AIS Reviews
23.5cm Tapa Microondas Libre BPA para Cocina, Plástico sin BPA Transparente
Carehabi

23.5cm Tapa Microondas Libre BPA para Cocina, Plástico sin BPA Transparente

€8.99DisponibileDove acquistare

23.5cm Tapa Microondas Libre BPA para Cocina, Plástico sin BPA Transparente è un prodotto per la cucina di Carehabi, pensato per un uso pratico quotidiano a casa, in ufficio o in viaggio.

Riepilogo rapido

23.5cm Tapa Microondas Libre BPA para Cocina, Plástico sin BPA Transparente è un prodotto per la cucina di Carehabi al prezzo di 8.99 EUR, disponibile su Amazon.

Citato nelle recensioni dei clienti

Pro

  • +Formato extra large: 23,5 cm (circa 24 cm) di diametro e 6,5 cm di altezza coprono la maggior parte dei piatti e delle ciotole standard senza toccare il cibo
  • +Sicuro e senza BPA: realizzato in materiale alimentare resistente al calore e 100% privo di BPA
  • +Paraspruzzi efficace con valvola del vapore: il foro di ventilazione integrato lascia fuoriuscire il vapore mantenendo il cibo fresco e non inzuppato
  • +Design pratico con maniglia arancione ergonomica per sollevarlo facilmente e senza bruciature dal microonde
  • +Facile da pulire e lavabile in lavastoviglie: sciacquare sotto acqua corrente o mettere direttamente in lavastoviglie

Contro

  • −Più piccolo di molti coperchi generici: il diametro di 23,5 cm non copre completamente i grandi vassoi ovali o le ciotole XL
  • −Viene incluso un solo coperchio, quindi per riscaldare più piatti contemporaneamente bisogna acquistarne più di uno
  • −Il manico arancione fisso non si abbina a tutti gli stili di cucina e la cupola trasparente mostra facilmente impronte e macchie

Specifiche

Dettagli
Marchio
Carehabi
Produttore
Carehabi
Numero modello
WBLGZ
ASIN
B0GWCWVTKS
Prima disponibilità
7 April 2026
Caratteristiche e specifiche
Materiale
BPA-free food-safe plastic
Batterie necessarie
No
Misurazioni
Diametro
23.5 cm
Altezza
6.5 cm
Dimensioni della confezione
24.7 x 23.8 x 10.2 cm
Peso
90 g

Confronta con altri

 23.5cm Tapa Microondas Libre BPA para Cocina, Plástico sin BPA Transparente151 Pcs Tampon Chaise Auto-adhésif, 4MM Épais Patin de Chaise Protecteur Sol, Fort Adhésif Patins pour Chaises Sol Bois, Carrelage & Stratifié, Lot Bandes DécoupablesBillyBath Portarotolo carta igienica senza foratura, autoadesivo, in acciaio inox, per bagno, cucina (nero)Lot de 13 brosses de Nettoyage, pour Paille, Bouteille, Tuyau à Lait, en Nylon, pour Tubes à essai, théière, Boire, pailles, en Nylon
Prezzo€8.99€8.99€9.39€9.59
MarchioCarehabi———
ProduttoreCarehabi—BillyBathCarehabi
Numero modelloWBLGZTappetini autoadesivi per mobili11
ASINB0GWCWVTKS—B0BHZ5JMGG—
Prima disponibilità7 April 2026———
MaterialeBPA-free food-safe plastic———
Batterie necessarieNo———
Diametro23.5 cm———
Altezza6.5 cm———
Dimensioni della confezione24.7 x 23.8 x 10.2 cm———
Peso90 g———
Marca—Noa Home Deco——
Tipo di articolo—scivoli in feltro autoadesivi——
Paese di origine—Cina——
Componenti inclusi—151 x scivoli autoadesivi per mobiliPorta carta igienica, autoadesivo13 spazzole per la pulizia di diverse dimensioni e usi
Spessore—4 mm——
Tappetini rotondi—119 (55/36/18/10 mm)——
Tappetini quadrati—28 (30/40 mm)——
Strisce rettangolari—4 (20-90 x 200 mm)——
Superfici consigliate—legno duro, laminato, piastrelle, marmo, sughero, vinile——
Usi consigliati—letto, armadio, sedia, divano, tavolo——
Sostenibilità—Certificazione RCS Blended (TE-00336731, TUV Rheinland)——
Dimensioni—15 x 15 x 4 mm (L x P x Spessore)——
Numero di articoli—15111
Forma—Rotonda, quadrata, rettangolareRettangolare—
Nome del marchio——BillyBathKiperline
Numero parte del produttore——1—
Tipi di finitura——Lucido—
Numero di rotoli——1—
Tipo di materiale——Acciaio inossidabileNylon acciaio inossidabile
Tipo di installazione——Autoadesivo—
Colore——NeroNero 13 pezzi
Stile del prodotto——Cappello—
Motivo——Tinta unita—
Dimensioni dell'articolo L x P——5.51"L x 1.89"W—
Peso dell'articolo——0.17 kg—
Conteggio unità———13 pezzi
Superficie consigliata———Vetro
Materiale del manico———Acciaio inossidabile
Consistenza del prodotto———Morbido e flessibile
Dimensioni L x L x A———0,98 x 0,98 x 8,27 pollici

Domande frequenti

Quali piatti e ciotole copre questo coperchio per microonde?+

Il coperchio ha un generoso diametro di 23,5 cm (circa 24 cm) e un'altezza di 6,5 cm, sufficienti per la maggior parte dei piatti e delle ciotole standard. È progettato per non toccare il cibo durante il riscaldamento e lascia spazio anche con piatti piuttosto pieni.

Il coperchio è adatto al microonde e alla lavastoviglie?+

Sì. È realizzato in materiale alimentare resistente al calore e 100% privo di BPA, quindi è sicuro per riscaldare i pasti nel microonde. La pulizia è semplice perché il coperchio è completamente lavabile in lavastoviglie, anche se per l'uso quotidiano basta sciacquarlo sotto l'acqua corrente.

In che modo la valvola del vapore evita che il cibo si inzuppi?+

Il foro di ventilazione integrato nella parte superiore permette al vapore di fuoriuscire durante il riscaldamento invece di condensarsi sul cibo. I pasti restano così freschi e non inzuppati, mentre il coperchio blocca comunque efficacemente gli schizzi di grasso che sporcherebbero l'interno del microonde.

Dove acquistare